Em maio e junho, o comitê brasileiro do programa Memória do Mundo, da UNESCO, realiza oficinas em diferentes regiões do país para orientar instituições que queiram propor a candidatura de patrimônios documentais junto à iniciativa. Acervos selecionados integrarão o registro nacional do projeto da agência da ONU. Prazo para envio de candidaturas se encerra em 31 de julho.
Divididas por região, as capacitações têm por objetivo diversificar o perfil dos institutos que se inscrevem no registro nacional. Encontros buscam aperfeiçoar as propostas e encorajar estados e localidades ainda não representados na iniciativa, para que apresentem candidaturas qualificadas.
As oficinas são voltadas para representantes de instituições de gestão do patrimônio documental, como arquivos, centros de documentação e memória, museus, universidades, secretarias de cultura e fundações. As formações serão ministradas por membros do Comitê do Programa Memória do Mundo no Brasil e também por especialistas convidados que conhecem os processos de montagem dos editais e revisões de candidaturas.
A participação é gratuita e, após os eventos, certificados eletrônicos serão enviados para os e-mails dos participantes.
O projeto da UNESCO reconhece como patrimônio da humanidade documentos, arquivos e bibliotecas de grande valor, inscrevendo-os nos registros da iniciativa — que podem ser nacionais, regionais ou internacional. O programa confere certificados aos acervos e instituições a fim de estimular a preservação e a ampla difusão dos materiais.
Confira o calendário de oficinas:
3ª Oficina – Região Sudeste – Rio de Janeiro (RJ) – 18/05/2018 - de14h às 18h
Local: Miniauditório do Arquivo Nacional – Praça da República, nº 173 – Centro – Rio de Janeiro
Palestrantes: Carlos Augusto Silva Ditadi (ex-membro do Comitê MoWBrasil) e Maria Elizabeth Brea (membro do Comitê MoWBrasil)
Vagas limitadas: 55 vagas
Inscrições: memoriadomundo@an.gov.br
4ª Oficina – Região Nordeste – Recife (PE) – 24/05/2018 - de 14h às 18h
Local: Arquivo Público de Pernambuco – APEJE - Rua do Imperador D. Pedro II, nº 371, Bairro de Santo Antônio
Palestrantes: Evergton Sales Souza, Félix Galvão Batista Filho, Maria Elizabeth Brea (membros do Comitê MoWBrasil)
Instituição parceira: Arquivo Público de Pernambuco – APEJE
Vagas limitadas: 70 vagas
Inscrições: memoriadomundo@an.gov.br
5ª Oficina – Região Sul – Curitiba (PR) – 28/05/2018 - de 14h às 18h
Local: Museu Paranaense - Rua Kellers, nº 289 - Alto São Francisco
Palestrantes: Renato Carneiro (Diretor do Museu Paranaense), Dina Marques Pereira Araújo e Solange Straube Stecz (membros do Comitê MoWBrasil)
Vagas limitadas: 30 vagas
Inscrições: memoriadomundo@an.gov.br
6ª Oficina - Região Sul – Porto Alegre (RS) – 30/05/2018 – de 14h às 18h
Local: Arquivo Municipal de Porto Alegre Moyses Vellinho - Av. Bento Gonçalves, nº 1.129 – Bairro Partenon
Palestrante: Jussara da Silveira Derenji (membro do Comitê MoWBrasil)
Palestrante especialista local: Marli Rejani Pereira (mestre em História) "Rotineiro e o inusitado: reflexões sobre a prática da pesquisa e construção do patrimônio documental sobre bens tangíveis e intangíveis.
Vagas limitadas: 30 vagas
Inscrições: memoriadomundo@an.gov.br
7ª Oficina – Região Sudeste – Rio de Janeiro (RJ) – 04/06/2018 – de 14h às 18h
Local: Museu Histórico Nacional - Praça Marechal Âncora, s/n - Centro
Palestrantes: Ana Virgínia Pinheiro, Lygia Guimarães, Paulo Knauss (membros do Comitê MoWBrasil)
Vagas limitadas: 50 vagas
Inscrições: memoriadomundo@an.gov.br
8ª Oficina – Região Sudeste – Belo Horizonte (MG) – 11/06/2018 - de 14h às 18h
Local: Arquivo Público Mineiro - Av. João Pinheiro nº 372, Funcionários
Palestrantes: Diná Araújo e Solange Straube Stecz (membros do Comitê MoWBrasil)
Atividade de parceiros: Apresentação por representantes do Arquivo Público Mineiro, Arquivo Público da Cidade de Belo Horizonte e Instituto Amílcar Martins sobre "Acervos MoW de Minas Gerais"
Vagas limitadas: 60 vagas
Inscrições: memoriadomundo@an.gov.br
9ª Oficina – Região Sudeste – São Paulo (SP) – 11/06/2018 - de 14h às 18h
Local: USP - Instituto de Estudos Brasileiros - IEB - Espaço Brasiliana - Avenida Professor Luciano Gualberto, nº 78 - Vila Universitaria
Palestrantes: Iris Kantor e Maria Ana Quaglino (membros do Comitê MoWBrasil)
Vagas limitadas: 40 vagas
Inscrições: memoriadomundo@an.gov.br
10ª Oficina – Região Norte - Manaus (AM) – 18/06/2018 - de 09h às 12h
Local: Academia Amazonense de Letras - Rua Ramos Ferreira nº 1009 - Centro
Palestrantes: Jussara da Silveira Derenji e Maria Ana Quaglino (membros do Comitê MoWBrasil)
Vagas limitadas: 30 vagas
Inscrições: memoriadomundo@an.gov.br
Comentários